额尔古纳| 锡林浩特| 马祖| 西盟| 五指山| 云林| 崇阳| 内江| 巴塘| 彭泽| 扶沟| 科尔沁左翼后旗| 内乡| 沁县| 泰宁| 万源| 孝义| 淮阴| 阿拉尔| 三门峡| 迭部| 睢县| 武山| 信阳| 柳城| 柳河| 枣阳| 建德| 五指山| 伊春| 青冈| 韶山| 保康| 茌平| 宜春| 黄山市| 沐川| 友好| 长沙县| 浚县| 曲靖| 北海| 政和| 修武| 路桥| 巴林右旗| 谢家集| 彰武| 屏南| 浏阳| 惠州| 宝兴| 绥阳| 嘉荫| 林口| 吉首| 四子王旗| 舒城| 礼县| 武宣| 星子| 西青| 蒙阴| 海宁| 绵阳| 岱山| 镇安| 东西湖| 集美| 晋城| 金阳| 长春| 合作| 北安| 上街| 金佛山| 临县| 邕宁| 潮阳| 黄陂| 大石桥| 大同县| 来安| 裕民| 滦南| 铁山| 湟源| 辽宁| 进贤| 绩溪| 房山| 贵德| 丰台| 德钦| 青田| 镇平| 合江| 嘉兴| 君山| 梁平| 兰坪| 丰顺| 诸城| 青田| 德州| 容城| 北辰| 河曲| 梅县| 桃江| 宣威| 武定| 永登| 宿豫| 辉南| 万荣| 抚州| 平武| 溆浦| 阿拉尔| 永寿| 阳西| 哈密| 金坛| 奉化| 瓦房店| 定兴| 沙县| 安康| 景洪| 柳林| 米林| 罗平| 会同| 阿勒泰| 湖北| 邗江| 台中县| 南木林| 建宁| 神农顶| 乐至| 李沧| 名山| 济南| 中阳| 闽清| 丹巴| 沁阳| 中山| 凤台| 吉首| 黎川| 磐安| 沅陵| 思茅| 锦屏| 邓州| 石柱| 个旧| 尼木| 休宁| 左云| 武强| 左贡| 阿荣旗| 孟津| 静乐| 滁州| 邵东| 桂林| 微山| 赤水| 康乐| 南京| 宁城| 青州| 禄丰| 恭城| 盐城| 宽甸| 星子| 黄埔| 确山| 八公山| 麦积| 塔河| 瑞丽| 普陀| 南城| 开封县| 巩义| 新郑| 巨鹿| 荣昌| 乌苏| 浙江| 运城| 献县| 仁寿| 金塔| 崇州| 深州| 鹤岗| 永泰| 光泽| 马祖| 下花园| 道县| 保山| 阿克陶| 砀山| 香格里拉| 汝阳| 宝安| 茂港| 沿河| 安国| 馆陶| 蓟县| 潘集| 凌海| 简阳| 楚州| 宁都| 周宁| 剑阁| 平凉| 双牌| 松江| 曲水| 宁明| 平潭| 光泽| 扎鲁特旗| 石拐| 澄城| 剑河| 清河门| 兴和| 阿克塞| 惠阳| 吉首| 阿瓦提| 象州| 科尔沁右翼中旗| 铁力| 湖口| 清河门| 安国| 广汉| 古田| 华安| 和平| 古县| 忻城| 兰西| 扎兰屯| 垦利| 洮南| 正镶白旗| 赤峰| 灌南| 安福|

第30届金曲奖完整名单:蔡依林获双奖成大赢家 林忆莲被封歌后

2019-11-12 07:06:08 | 来源:腾讯娱乐

字号变大| 字号变小

  腾讯娱乐讯 第30届金曲奖颁奖典礼于2019-11-12在台北小巨蛋举行。蔡依林《玫瑰少年》获得年度歌曲奖,这是她继《今天你要嫁给我》、《大艺术家》之后第三次夺得金曲奖年度歌曲。

  蔡依林领奖时称感谢联合作词人五月天阿信,并与他深情相拥。她还表示叶永志的故事让她更能用同理心爱身边的人,最后要把这首歌献给曾经认为自己没机会的人。

  同时,蔡依林《Ugly Beauty》获得年度专辑奖。

  “歌后”被称为“死亡之組”,5位入围者都实力强劲,最终林忆莲凭借专辑《0》获得最佳国语女歌手奖。

  李宗盛凭借《新写的旧歌》获得最佳作词人奖。孙盛希《希游记》则获得最佳国语专辑奖。

  完整获奖名单如下:

  年度专辑奖:蔡依林/《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

  年度歌曲奖:蔡依林《玫瑰少年》/《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

  最佳国语专辑奖:孙盛希/《希游记》/滚石国际音乐股份有限公司

  最佳国语男歌手奖:Leo王/无病呻吟有情抒情/颜社企业有限公司

  最佳国语女歌手奖:林忆莲/《0》/环球国际唱片股份有限公司

  最佳台语专辑奖:廖士贤/《西部》/角头文化事业股份有限公司

  最佳客语专辑奖:罗思容/《落脚》/好有感觉音乐事业有限公司

  最佳原住民语专辑奖:雅维·茉芮/《斯瓦细格》/好哦工作室

  最佳音乐录像带奖:Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕阳音乐产业有限公司﹙导演:Namso,Youkim﹚

  最佳作曲人奖:艾怡良/Forever Young《垂直活着,水平留恋着。》/百代唱片股份有限公司

  最佳作词人奖:李宗盛/《新写的旧歌》

  最佳编曲人奖:尊室安/遥远的所在 Styx《廖士贤 西部》/角头文化事业股份有限公司

  最佳专辑制作人奖:王双骏/L.O.V.E. = 爱/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚

  最佳单曲制作人奖:余佳伦、黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》/汉室音乐有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

  最佳台语男歌手奖:流氓阿德/《温一壶青春下酒》/洗耳恭听股份有限公司

  最佳台语女歌手奖:江惠仪/《露螺》/藤音乐工作室

  最佳客语歌手奖:杨淑喻(吉那罐子)/理所当然/无限美好文创娱乐有限公司

  最佳原住民语歌手奖:雅维·茉芮/《斯瓦细格》

  最佳乐团奖:闪灵乐团

  最佳演唱组合奖:椅子乐团(裘咏靖、陈仲颖、孙伯元)/Lovely Sunday 乐芙丽圣代/明天的歌有限公司

  最佳新人奖:?ZI/?ZI The Album/新乐园音乐有限公司

  演奏类最佳专辑奖:《Lines & Stains》/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat.谢明谚﹚

  演奏类最佳专辑制作人奖:陈建年/黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚

  演奏类最佳作曲人奖:许郁瑛/第三章:印度、义大利与我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波杰克特三 PROJECT 3》/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司

  最佳装帧设计奖:黄家贤、杨丰铭/Hold That Tiger/擒虎记/泥滩地浪人音乐工作室

  最佳演唱录音专辑奖:《0》/环球国际唱片股份有限公司

  最佳演奏录音专辑奖:《The Journey》/海蝶音乐股份有限公司

  特别贡献奖:黑名单工作室

下载荔枝新闻APP客户端,随时随地看新闻!

我要说两句

layer
快乐分享
马牧乡 交通大学 贤庠镇 丰树园 日尔乡
张新镇 上大塘 安乐彝族仡佬族乡 莲前街道 小布镇
百度